пож-протект
сертификация на основе реальных испытаний

8(347)2750018
  89965799880  

г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 15/2

E-mail: p-protekt@mail.ru

схема проезда

Пожары - что делать?

Пожар – это неконтролируемый процесс горения. Пожары могут быть природными (лесные, торфяные) и техногенными, которые вызваны хозяйственной деятельностью человека. Статистика пожаров показывает, что наибольшее количество пожаров происходит в жилом фонде.

Причины так же могут быть естественными и антропогенными, то есть вызванные деятельностью человека.

Человеческий фактор является одним из самых распространенных явлений пожара. Именно по вине человека происходит более 50% всех пожаров. Чтобы не вызвать возгорание леса, следует соблюдать меры пожарной безопасности, которые указываю нам, что в лесу нельзя играть с огнем, разводить костры, кидать горящие спички, бросить и не потушить сигарету, жечь мусор. Так же нельзя выжигать траву в полях. Из-за всего этого может случиться возгорание. Если загорится лес, то его будет сложно потушить, может пострадать большое количество деревьев и кустарников, выращенные годами, в том числе могут пострадать животные и сам человек.

В случае возгорания в жилище, если нет возможности самостоятельно погасить пламя желательно сразу же его покинуть не забывая покидая помещения закрывать за собой двери это позволить снизить скорость распространения пожара. Нельзя передвигаться в лифте, нужно спускаться по эвакуационной лестнице или через окно, если оно расположено на нижнем этаже. При эвакуации через задымленные зоны можно использовать мокрое полотенце, чтобы снизить риск отравления и ожога дыхательных верхних путей, ни в коем случае нельзя использовать не изолирующие противогазы так как они не защищают от угарного газа, но дают лживую уверенность в защищенности его обладателя.

Для обеспечении безопасности людей в зданиях необходимо содержать эвакуационные пути и выходы с учетом требований правил противопожарного режима и периодически проводить испытание эвакуационных лестниц.

Важным элементом безопасности зданий и сооружений является огнестойкость строительных конструкций и их огнезащита.

Вызвав МЧС, пожар можно попробовать потушить самостоятельно, пока они не приедут. Это можно сделать с помощью воды, песка, огнетушителей.

Тушение пожаров, как и сто лет назад в большинстве случаев осуществляется водой. При помощи специальной пожарной техники и оборудования вода подается по пожарным рукавам к месту пожара, важным аспектом работоспособности данной системы является содержание сетей противопожарного водоснабжения в исправном состоянии для этого периодически проводится проверка источников наружного противопожарного водоснабжения.

Для определения причин пожара дознаватели пожарной инспекции прибегают к услугам ИПЛ, на сайте испытательной пожарной лаборатории можно посмотреть какие исследования, для выяснения очага и причин загорания они проводят.

Определить уровень пожарной безопасности позволит расчет оценки пожарного риска. Установленные расчетом величины пожарного риска сравниваются с допустимыми показателями, определенными нормативно-правовыми актами, после чего можно сделать вывод о соответствии или не соответствии требованиям пожарной безопасности.

Какие бы системы безопасности не придумал бы человек, всегда нужно помнить, что от неправильных действий любого из нас могут наступить непоправимые последствия. Давайте беречь свои леса, поля и окружающих нас. Ведь врагом природы, чаще всего является сам человек. Надо не допускать и всегда стараться уберечь окружающею среду от пожара.