пож-протект
сертификация на основе реальных испытаний

8(347)2750018
  89965799880  

г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 15/2

E-mail: p-protekt@mail.ru

схема проезда

Пожарный сертификат – свидетельство о соответствии продукции и систем защиты

Сертификат пожарной безопасности — официальный документ, подтверждающий соответствие проверяемой продукции нормам пожарной безопасности. Основание для его выдачи – наличие протокола испытаний типовых образцов и экспертной оценки  доказательств безопасности продукта.

Право на выдачу пожарных сертификатов принадлежит аккредитованным органам МЧС, документы выдаются на специальных бланках установленного образца. При оформлении сертификата выдается протокол испытаний с фактическими показателями лабораторных исследований.

К каждому виду товара предъявляются свои требования, отсюда и разница в методах сертификационных испытаний. Все виды испытаний подробно описываются в ГОСТах, а технический регламент определяет норму пожарной безопасности для той или иной продукции.

В российском законодательстве соответствие требованиям пожарной безопасности подтверждается сертификацией продукции – обязательной или добровольной. Еще один вариант доказательства соответствия нормам – обязательное декларирование. Продукция, получившая сертификат, имеет маркировку в виде специального знака обращения на рынке, который проставляется на упаковке и в сопроводительной документации.

Категории товаров обязательной сертификации:

  • пожарная техника (пеногенераторы, пожарные стволы и рукава, огнетушители, гидранты, пожарные автомобили, установки пожаротушения и др.);
  • пожарный инвентарь (спасательные пояса, карабины, веревки, фонари);
  • средства индивидуальной защиты, спецодежда, спецобувь;
  • строительные материалы (гипсокартон, лаки, краски, ламинат, обои, линолеум и пр.);
  • пожаро- и взрывозащищенное электрооборудование, кабели и электротехнические приборы;  
  • огнетушащие газы, порошки, пенообразователи;
  • строительные конструкции и стройматериалы, используемые для отделки путей эвакуации, отделочные материалы для железнодорожных составов и вагонов метро.

Полный перечень продукции для обязательной сертификации, есть в Постановлении правительства за № 241 от 17 марта 2009 г. Проходить сертификацию может как отечественная, так и импортная продукция, процедура оформления документов при этом не изменяется.

Добровольная сертификация проводится только по желанию заявителя. Наличие сертификата дает ряд преимуществ – он подтверждает надлежащее качество продукции и, тем самым, выводит ее на новый конкурентный уровень. Чаще всего добровольную сертификацию заказывают при заявке на участие продукции в каких либо престижных конкурсах или для получения тендеров.

Декларация пожарной безопасности – процедура обязательная. Она, как и сертификат, подтверждает безопасность и высокое качество продукции.  Основные отличия в том, что декларацию на территории РФ может оформить только российский налогоплательщик. Ответственность за безопасность продукции в случае оформления декларации берет на себя заявитель, а в случае получения сертификата он разделяет ответственность с органом сертификации. Декларирование по желанию заявителя может быть заменено обязательной сертификацией.

В стоимость процесса сертификации входят проводимые испытания,  характер которых зависит от вида и способа применения продукции, оформление и выдача документа, а также срок его действия (от года до пяти лет). Срок действия может не указываться, если сертификат выдан на единичное изделие. В таком случае срок эксплуатации изделия будет совпадать со сроком действия сертификата.