пож-протект
сертификация на основе реальных испытаний

8(347)2750018
  89965799880  

г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 15/2

E-mail: p-protekt@mail.ru

схема проезда

Пожарное СРО возможно скоро заменит систему лицензирования

Пожарные саморегулируемые организации (СРО) – это некоммерческие партнерства, объединяющие предприятия, работающие в сфере противопожарной безопасности. Вступают в такие партнерства (на добровольной основе) как юридические лица, так и частные предприниматели. Смысл создания пожарных СРО в том, что в случае возникновения экстренной пожарной ситуации ответственность за ее последствия будут нести эти организации, а не государство. Создание СРО становится возможным при объединении не менее пятидесяти партнеров (ИП и юридических лиц).

Пожарные СРО осуществляют информационную, страховую и правовую поддержку своих членов, работают над улучшением системы противопожарной безопасности, обучают персонал теории и практике противопожарной безопасности. СРО ПБ (пожарной безопасности) предоставляет своим членам допуск для проведения работ по всей территории Российской Федерации. Прекращение действия допуска возможно в случае нарушения партнером условий договора либо при выходе из организации. Также СРО оказывают своим членам финансовую поддержку в ситуациях с компенсацией ущерба и других крупных затратах. Находясь в составе СРО, предприятие ограждает себя от проверок государственными службами. Однако это не снимает с него обязательств по качественному исполнению трудовых обязательств.

К СРО пожарной безопасности предъявляются достаточно жесткие требования по кадровому составу. Квалификация сотрудников должна не только соответствовать установленным нормам, но и постоянно повышаться. Материально и технически СРО также должно быть оснащено в соответствии со всеми заявленными стандартами.

До 2011 г. надзор за соблюдением норм пожарной безопасности осуществлялся централизованно, единственным разрешительным документом была лицензия МЧС. Появление пожарных СРО с их высокими стандартами качества поставило под сомнение необходимость централизованного лицензирования услуг в этой сфере. Пожарные СРО стали рассматриваться как возможность передачи на рынок части разрешительных функций государства. Это должно было повысить ответственность предпринимателей и юридических лиц, работающих в сфере пожарной безопасности. Созданный по этому случаю законопроект предлагал отмену лицензирования деятельности предприятий пожарной безопасности и переход их на саморегулирование. Однако у представителей власти, участвовавших в согласовании законопроекта, возникли серьезные разногласия. К единому мнению до сих пор не пришли, поэтому лицензия МЧС все еще является главным документом, разрешающим деятельность в сфере пожарной безопасности.

Новым законом от 3 ноября 2011 г. лицензии МЧС переведены в категорию бессрочных, до этого срок действия документа составлял пять лет. Противники саморегулирования считают, что с принятием такого закона пожарные СРО потеряли свою значимость, и вступление в их ряды – просто дополнительная финансовая нагрузка в виде выплаты членских взносов. Однако создатели законопроекта о СРО пожарной безопасности уверены, что такая система непременно приведет к повышению качества услуг пожарной безопасности с одной стороны, и снижению административных барьеров для развития бизнеса с другой.

Если последующие обсуждения законопроекта все-таки выявят целесообразность перехода к процессу саморегулирования, то все фирмы и организации, работающие сфере пожарной безопасности, в обязательном порядке будут вступать в пожарные СРО. Ведь уже сегодня допуск от СРО ПБ является для многих предприятий обязательным условием осуществления своей деятельности наравне с лицензией МЧС.