пож-протект
сертификация на основе реальных испытаний

8(347)2750018
  89965799880  

г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 15/2

E-mail: p-protekt@mail.ru

схема проезда

Пожарная декларация – что же это такое?

Декларация пожарной безопасности – официальный письменный документ, подтверждающий  защищенность объекта. Какие существуют угрозы пожара в здании и  меры по ликвидации рисков предприняты руководством.

Согласно статье 64 Федерального закона №123-ФЗ от 22.06.2008, все владельцы зданий, производственных объектов и сооружений предусматривающие функциональную пожарную опасность должны предоставить свои данные в органы МЧС, для выдачи разрешения на функционирования, которое называется Декларация. Это может быть  любой объект (склад, промышленное помещение, здание, магазин). Исключению подлежат лишь жилые здания, где проживает одна семья или многоквартирные, высота которых не превышает трех этажей и отдельно стоящих зданий капитального строительства, высотой не более два этажа. В декларировании таких объектов нет необходимости. Здания, которые только проектируются или находятся на этапе строительства, но еще не сданные в эксплуатацию также необходимо декларировать.

Государственное подтверждение пожарной безопасности здания считается максимальным гарантом для безопасности простых людей. Обязательной декларации требуют следующие здания:

  • Объекты детских дошкольных образовательных учреждений;
  • Специальные дома престарелых и инвалидов (не квартиры);
  • Государственные больничные учреждения;
  • Спальные комнаты детских учреждений и интернаты.

Как получить декларацию?

Разрешение на функционирование того или иного здания выдают сотрудники государственного пожарного надзора. Для этого необходимо подать в органы МЧС в уведомительном порядке заполненную декларацию на объект, непосредственно перед сдачей в эксплуатацию. В некоторых случаях  составляется не на все здание целиком, а на некоторые части, комнаты, которые нуждаются в оценке пожароопасных рисков.

Такая декларация на проектируемое здание, согласно, технического регламента, составляется застройщиком либо лицом, подготавливающим проект объекта. А на уже построенный объект - владельцем либо лицом, пользующийся зданием на правах пожизненного наследования, оперативного управления, хозяйственного ведения, либо по другим основаниям, прописанных в федеральных законах или иных документах. Многие предприниматели затрудняются в составлении декларации и прибегают к помощи других организаций. Заказать пожарную декларацию можно здесь.Основные задачи пожарной декларации

Основными задачами официального разрешения являются поднятия проблемных вопросов в отношении объекта защиты:

  • наличие в здании пожарной сигнализации, ее тип;
  • состояние противопожарных систем;
  • соответствие эвакуационных путей нормам и правил;
  • знание персоналом правил пожарной безопасности.

Разделы Декларации

По существующим законам, декларации составляется по трем разделам:

  1. Расчет пожароопасных рисков и итоговая оценка безопасности. Расчётные данные и сравнение полученных норм с максимально возможными данными.  Приводятся инженерно-технические мероприятия для снижения рисков и недопущению развития опасных факторов.
  2. Возможное причинение ущерба  третьим лицам.  В случае страховки, прикладываются копии страховых полисов.
  3. Законы РФ, СНИПы и ГОСТы, выполненные на объекте защиты для осуществления требуемой пожарной безопасности.

Декларация составлена. Что дальше?

Составляется декларация в двух экземплярах и со всеми подписями и штампами отправляется в территориальный орган государственного противопожарного надзора. На рассмотрение сотрудникам дается 5 рабочих дней. По истечении которых, выносят один из двух возможных вариант:

  • декларация соответствует законным требованиям – ей присваивают номер и отправляют владельцу;
  • при несоответствии, указывают причину отказа.

Декларация действует, пока не изменится хотя бы одно условие:

  1. Изменился собственник объекта.
  2. Функциональная принадлежность защищаемого объекта.
  3. Капитальный ремонт.
  4. Изменение систем защиты.
  5. Реконструкция.