пож-протект
сертификация на основе реальных испытаний

8(347)2750018
  89965799880  

г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 15/2

E-mail: p-protekt@mail.ru

схема проезда

Аренда противопожарного оборудования – удобство или способ уйти от больших затрат?

Пожар – самое страшное бедствие в нашем мире. И неважно где оно случилось. В своем доме, в квартире, в офисе или в большом промышленном помещении.  Последствия всегда разрушительные. Избежать всех проблем поможет надежные противопожарные системы и оборудование. Но для установки данных систем необходимо иметь лицензию МЧС, получение которой связано с наличием обученных сотрудников и необходимого оборудования.

Лицензированию услуг в области пожарной безопасности уделяют довольно важное место. Начиная с момента подачи заявления и до моментов ежедневного предоставления услуг. Развиваются новые технологии и применяются на практике, в связи с чем раз в пять лет работники монтажных организаций проходят повышение квалификации, а без специального оборудования вам не выдадут пожарную лицензию. От простых до сложных измерительных приборов.

Для получения лицензии МЧС требуется необходимое для этого противопожарное оборудование и приборов измерения на правах собственности или других законных правах. И тут, как ни крути, но иметь оборудование придется.

Тут у владельца возникает два вопроса:

  • Купить необходимое противопожарное  оборудование, установить и обучить персонал работе с ним.
  • Взять необходимые системы в аренду.

Покупка оборудования

Чтобы покупать необходимый товар вначале надо определиться, что именно вам требуется для разрешения начала деятельности. У владельца могут возникнуть трудности в этом. Ведь невозможно без специальных знаний определить что именно необходимо, с учетом тех видов деятельности на которые вы заявились. А если требуется дорогостоящее и сложное оборудование, то лучше нанять специалистов их определения. Они помогут в выборе, закупке и монтаже. Объяснят правила работы и составят все необходимые документы для работы. Но не вся техника по карману вновь открывающемуся предпринимателю. Очень сложные системы требуют большого количества затрат. И без них не получить разрешения пожарного надзора на работу. Как правило, крупные фирмы со штатом инженеров покупает дорогостоящее оборудование. Потому что они могут им пригодиться во время работы.

Аренда

Аренда является единственным выходом, когда требуется наличие дорогостоящего оборудования, которое используется довольно часто. И в случае невыполнения собственником требований по наличию в собственности или вправе аренды противопожарного оборудования лицензия не будет получена. А в случае проверки госслужащими на уже работающем предприятии будет отрицательное заключение и проверка соответствия вплоть до аннулирования лицензии, приостановлении деятельности или привлечение к административной ответственности по статьям 14.1 или 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 Бывает так, что перед проверкой отсутствует или выходит из строя то или иное противопожарное оборудование. Рынок товаров развивается и сейчас все самое необходимое оборудование можно взять в аренду вместе с паспортами и накладными. Все оборудование, предоставляемое фирмами, является работоспособным, откалибровано и внесено в единый реестр измерительного оборудования, прошедшего проверку. Можно договориться об аренде на любой срок и составить договор.
Для молодых предпринимателей и малого бизнеса, аренда является способом не обременять себя лишними затратами на покупку оборудования.