пож-протект
сертификация на основе реальных испытаний

8(347)2750018
  89965799880  

г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 15/2

E-mail: p-protekt@mail.ru

схема проезда

МЧС России предлагает привести порядок независимой оценки пожарного риска в соответствие с федеральным законодательством


Федеральным законом от 28.05.2017 № 100-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О пожарной безопасности" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в законодательство РФ в области пожарной безопасности были введены такие понятия, как "независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности)" и "эксперт в области оценки пожарного риска".  

Настоящим проектом Правила оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска (далее -   Правила), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 07.04.2009 № 304, приводятся в соответствие с положениями указанного Федерального закона № 100-ФЗ.

В частности, определяется, что независимая оценка пожарного риска наряду с оценкой соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности включает проверку соблюдения организациями и гражданами противопожарного режима на объекте защиты, проводимую не заинтересованным в результатах оценки или проверки экспертом в области оценки пожарного риска.

Одновременно предусматривается, что работы по независимой оценке пожарного риска проводятся экспертом в области оценки пожарного риска.

Также вводится понятие экспертной организации, осуществляющей деятельность в области независимой оценки пожарного риска.

Аналогичные изменения вносятся в положения Правил, устанавливающие процедуру и оформление результатов независимой оценки пожарного риска.