пож-протект
сертификация на основе реальных испытаний

8(347)2750018
  89965799880  

г. Уфа, ул. Софьи Перовской, 15/2

E-mail: p-protekt@mail.ru

схема проезда

Лицензия МЧС – аккредитация в области пожарной безопасности или альтернатива СРО?

Проблема пожарной безопасности в современном мире

В современном мире происходит огромное развитие новейших технологий. Возводятся новые здания, жилые дома, небоскребы, торговые центры, заводы. И, пожалуй, никто не застрахован от природных бедствий, таких как ураганы, наводнения, молнии, пожар. И самым страшным в современном городе является пожар. Он уничтожает имущество и уносит жизни людей. Любое возгорание намного легче предотвратить, чем потушить и затем достаточно долго ликвидировать последствия. И в этом плане каждый человек, у которого имеется имущество, старается его обезопасить и сохранить. Уже на этапах строительства инженеры делают все возможное, чтобы свести к минимуму  угрозу возгорания и невозможности дать пожару распространиться в соседние комнаты от очага. Тем самым дать дополнительное время, находящимся в здании людям, покинуть его и пожарным, которым будет легче ликвидировать опасность. На этом фоне государство стало обязывать предпринимателей увеличивать пожарную безопасность. Стали устанавливать системы оповещения, контроля, автоматического пожаротушения, прорабатывать эвакуационные пути и пожарные преграды.  Стали появляться фирмы и компании, которые предоставляют услуги пожарной безопасности на разных этапах. Это консультации, помощь в покупке необходимых товаров, установка, обучение персонала и юридические вопросы. Чтобы осуществлять законные услуги необходимо пройти аккредитацию. Ведь от данных услуг зависят жизни людей, и следует убедиться в порядочности поставщика услуг пожарной безопасности. Существует два пути: обратиться за лицензией в МЧС или получить членство в саморегулируемых организациях (СРО).

Лицензия МЧС

Лицензию МЧС может получить абсолютно любое зарегистрированное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, занимающийся ремонтом, монтажом, обслуживанием систем автоматической противопожарной защиты зданий, автоматических систем тушения и прочих систем, отвечающих за пожарную безопасность. Для этого достаточно собрать необходимый пакет документов и обратиться в отдел лицензирования Министерства чрезвычайных ситуаций.

 Срок рассмотрения заявки и принятия решения о соответствии сокращен до 45 рабочих дней с момент подачи документов. В этот период министерство высылает вам уже готовое решение. Если там сообщено принятое решение о выдачи лицензии МЧС, то Ваша новая компания может моментально приступать к выполнению своей работы. Так как сроком выдачи лицензии считается дата, которой принято решение о выдачи разрешения на работы по пожарной безопасности. А саму лицензию распечатают, подпишут и вышлют в течение 7 рабочих дней.

 Для возможности получения лицензии МЧС  в организации должны быть сотрудники с необходимым специальным техническим, средне-специальным или высшим образованием, но 50 % которых имеют опыт работы в этой сфере не менее 3 лет. На местах сотрудниками противопожарной службы образование трактуется довольно широко, а опыт еще шире. Минимальное количество сотрудников, для выдачи лицензии это один человек на два вида работ, требующих схожей квалификации. В среднем заявляются 4-5 сотрудника для небольшой фирмы.

 После указания в заявлении выполняемых работ, необходимо составить список оборудования, при помощи которого будут выполняться заявленные виды работ. Вам точно потребуются технические паспорта и результаты калибровки на контрольно-измерительные приборы. Так же в МЧС могут потребовать предоставить счета и накладные на приобретенное оборудование.

Руководитель (директор) или его заместитель (главный инженер), отвечающего за проведение работ в области пожарной безопасности, должны иметь специально-техническое образование и опыт работы в данной области. Сотрудники должны пройти курсы по повышению навыков по заявленной области деятельности.

 Согласно Федерального Закона № 99-ФЗ от 04.05.11 лицензии действует бессрочно. При подаче заявления требуется заплатить пошлину в размере -7500 рублей. При изменении данных в уже существующую лицензию придется заплатить 3500 рублей. При необходимости выдачи дубликата -750 рублей. Разрешение распространяется по всей территории субъектов Российской Федерации.

 Если вы занимаетесь работами на уже построенных и сданных в эксплуатацию зданиях, то лицензии от сотрудников противопожарной службы будет достаточно. Если это касается строящихся зданий, и которые еще не сданы в эксплуатацию, то вашей компании придется вступать в строительное СРО.

СРО как альтернатива лицензии МЧС

Саморегулируемые организации - объединения предпринимателей, занимающихся похожими видами работ, и основываются на членстве.

На заседании Государственной Думы РФ в 2010 году был поднят вопрос о СРО в области пожарной безопасности, и на первом чтении было внесено изменение в Федеральный Закон «О пожарной безопасности». Согласно этому изменению компании и фирмы, предоставляющие услуги по пожарной безопасности могут вступать в пожарное СРО и оказывать свои услуги без дополнительных разрешительных документов. После вступления в силу данного закона организации обяжут вступать в СРО.

Что же выбрать?

Вступить в СРО можно достаточно быстро. Для этого требуется 1-3 рабочих дня. При вступлении в СРО необходимо внести вступительный членский взнос (при принятии закона данная сумма будет регламентирована точно). Список документов составляется такой же, как и для получения лицензии МЧС. Созданные в настоящее время СРО пожарной безопасности действуют пока на добровольной основе. Закон о пожарных СРО уже почти 4 года «висит» в проекте органов законодательной власти. Рассмотрение данного законопроекта неоднократно отодвигалось ввиду того, что в настоящее время вносятся изменения в основной закон о саморегулировании. Поправки к законопроекту «О саморегулируемых организациях» уже переданы на согласование в Министерство юстиции. Только после принятия данных поправок когда законодатель определит все необходимые механизмы уже и могут быть продолжены работы по проекту закона о пожарных СРО который и определит дальнейшие формы разрешений для организаций, занимающихся в сфере обеспечения пожарной безопасности.